Web Designer


Personnes ressources

Personne ressources
Téléphone
Courriel
     
Pêches et Océans Canada

   
Moncton

   
John Legault (GIS et cartographie)

(506)851-6221 john.legault@mar.dfo-mpo.gc.ca
Bill Ritchie (biologiste-habitat de poisson)

(506) 851-6383 william.ritchie@mar.dfo-mpo.gc.ca
Ted Currie (biologiste-habitat de poisson)

851-3650
Dave Dunn (directeur des pêches récréatives)

(506) 851-6850 david.dunn@mar.dfo-mpo.gc.ca
Halifax

   
Shayne McQuaid (spécialiste de restauration)

(902) 426-4612 (bureau), (902) 864-9163 (domicile)  
Bob Rutherford (chercheur en techniques de restauration)

(902) 426-8398 (bureau)  
Anita Hamilton (biologiste-spécialiste d'insectes aquatiques

(902) 426-1642 (bureau)  
Tracadie-Sheila

   
Ernest Ferguson (coordonateur de l'habitat de poisson)

(506)395-7700 fergusone@mar.dfo-mpo.gc.ca
Marc Godin (assistant de Ernest - biologiste

(506) 395-7700, 395-8197 (cellulaire) godinm@mar.dfo-mpo.gc.ca
Environnement Canada

   
Moncton

   
Jean-Guy Deveau (vannes de la riv. Petitcodiac)

(506) 851-7729  
Joe Pomeroy (spécialiste de qualité d'eau - Forêt Modèle Fundy)

(506) 851-2902 joe.pomeroy@ec.gc.ca
Tom Pollock (directeur)

851-3836  
Dave Lockerbie (traitement des données-informatique)

(506) 851-2906  
Guy Brun (directeur du laboratoire-chimiste)

(506) 851-2366  
Abbey Ouellet (technicien de laboratoire et terrain)

(506) 851-2899  
Dartmouth

   
Marc Sheeran (programme ÉcoAction2000)

1-800-663-5755, (902) 456-8566 (cellulaire) marc.sheeran@ec.gc.ca
Bernard Richard (biologiste - qualité de l'eau côtière)

(902) 426-6296 bernard.richard@ec.gc.ca
Robert Robichaud (technicien de la qualité de l'eau côtière)

851-2897 robert.robichaud@ec.gc.ca
Ministère de l'environnement du N.-B.

   
Moncton- bureau régional

   
Peter McLaughlin (gérant du bureau-qualité d'eau)

(506) 856-2374 peter.mclaughlin@gov.nb.ca
Richard Breau (inspecteur environnemental)

(506) 856-2374 richard.breau@gov.nb.ca
Fredericton-bureau-chef

   
Monique Breau (coordonatrice du programme de la classification de l'eau)

457-4846
Jane Tims (directrice du programme de la classification de l'eau)

457-4846
Nelda Craig (insectes aquatiques, GIS et classification de l'eau)

457-4846
Kim Hughes (classification de l'eau)

457-4846
Bill Ayer (gérant, section de la planification environnementale)

457-4846 (section)
Darryl Pupek (gérant, section de l'évaluation environnementale et hydrogéologiste)

457-4844 (section), 458-5271 (domicile) darryl.pupek@gov.nb.ca
John O'keefe (technicien de la qualité de l'eau, section de l'évaluation environnementale)

457-4844 (section), 453-3633 (domicile) john.okeefe@gov.nb.ca
Sheila Goucher (technicienne de la qualité de l'eau, section de l'évalation environnementale)

457-4844 (section) sheila.goucher@gov.nb.ca
Paul Vanderlaan (gérant, protection des ressources en eau potable)

457-4846 (section)
Sean Fortune (spécialiste des pluies acides)

457-4844 (section) sean.fortune@gov.nb.ca
Rob Hughes (spécialiste des pluies acides)

457-4844 (section) rob.hughes@gov.nb.ca
Jerry Choate (expert en qualité d'eau)

457-4844 (section) jerry.choate@gov.nb.ca
Norah Hyndeman (géologiste-nappe phréatique)

457-4844 (section) norah.hyndeman@gov.nb.ca
Pat Tang et Jim Devinney (prédiction des inondations)

457-4844 (section)
Serge Thériault (ingénieur-systèmes septiques et égouts)

444-4599 (section) serge.theriault@gov.nb.ca
Dave Schellenberg (directeur du laboratoire analytique)

453-2477 dave.schellenberg@gov.nb.ca
Don Hicks (chimie inorganique-laboratoire analytique)

453-2477 don.hicks@gov.nb.ca
Bill Seymour (réception des échantillons-laboratoire analytique)

453-2477 bill.seymour@gov.nb.ca
Ministère des ressources naturelles du N.-B.

   


   
Université de Moncton

   
Alyre Chiasson (professeur en biologie - spécialiste de poissons et systèmes aquatiques

858-4030 (bureau) chiassa@umoncton.ca
André St-Hilaire (hydrologiste- professeur temporaire)

851-6457 (bureau), 388-1860 (domicile)
Université du Québec à Trois-Rivières

   

Marco Rodriguez (professeur en biologie - spécialiste de poissons et systèmes aquatiques

(819) 376-5053
University of New Brunswick (Fredericton)

   

Dr. Allen Curry (professeur-écologie aquatique)

453-4583 (bureau) racurry@unb.ca

Dr. Rick Cunjak (professeur-spécialiste du saumon)

cunjak@unb.ca
Parc national Kouchibouguac

   

Éric Tremblay (biologiste et consultant)

876-1210 (bureau), 876-3707 (domicile) ecotone@nbnet.nb.ca
Autres

   

Dr. David Scarratt (spécialiste de systèmes aquatiques)

(902) 423-6955, (902) 423-2720

John Gilbert (biologiste - Irving)

(506) 632-7777)

Jim Sinclair (Jonathan Creek Committee)

857-8949


| Menu principal | Histoire et géographie | L'état de l'environnement | Ce qu'on peut faire | Ce qui a été fait | L'opinion des citoyens | Vie économique | Vie culturelle et touristique | Santé | Activités |


Tous droits réservés - Université de Moncton